Широкое распространение работ по автоматизации планирования и управления в связи, механизации технологических процессов на предприятиях требует использования ЭВМ и современных математических методов.
В министерствах связи союзных республик, ОПТУС и на многих крупных предприятиях создаются и функционируют автоматизированные системы управления (АСУ). АСУ всегда создаются для конкретной организации. Разработанную для одного предприятия автоматизированную систему нельзя без каких-либо изменений применить на другом предприятии.
Обеспечивающая часть АСУ включает в себя техническое обеспечение, информационное обеспечение, программное и математическое обеспечение.
Техническое обеспечение включает в себя комплекс технических средств обора и регистрации данных, аппаратуру передачи данных, средства обработки и отображения информации. Вычислительные центры отрасли и предприятия связи оснащаются, как правило, универсальными ЭВМ.
В условиях распределенной переработки данных и децентрализованного управления используемые средства вычислительной техники образуют три взаимодействующих между собой уровня. Типовыми средствами первого или системного уровня служат большие и средние ЭВМ ЕС (ЕС 1036, ЕС 1046, ЕС 1066, ЕС 1007), второго уровня — мини-ЭВМ (СМ 1420, СМ 1700, СМ 1425), третьего или пользовательного — микро — и персональные ЭВМ (ПЭВМ).
Персональная ЭВМ представляет собой автономную недорогую микропроцессорную интерактивную систему, включающую набор аппаратных и программных средств. Основные характеристики отечественных ПЭВМ приведены в табл.1.1.
Таблица 1.1
Характеристики | ECI840 | ECI841 | ECI842 | ECI85 |
Процессор | KI810BM86 | KI810BM86 | KI810BM86M | 180386 |
Тактовая частота, МГц | 4.7 | 4 | 8 | 16 |
Быстродействие Млн оп/с | 0.9 | 1.3 | 2 | 4 |
Емкость оперативной памяти, Мбайт | 0.64 | 2 | 3 | 8 |
Масса, кг | 38 | 45 | 35 | 60 |
В настоящее время и в ближайшей перспективе мировой уровень развития профессиональных ПЭВМ определяется моделями фирмы ИБМ (табл.1.2), которые все шире используются и в отечественной промышленности.
Таблица 1.2
Характеристики | IBM PC | IBM XT | IBM AT | IBM P/2 M60 |
Процессор | 18086 | 18088 | 180286 | 180286 |
Сопроцессор | 18087 | 18087 | 180287 | 180286 |
Тактовая частота, МГц | 5 | 5 | 8 | 10 |
Емкость оперативной памяти, Мбайт | 0.256 | 0.512 | 0.512-4.0 | 1 |
Относительная производительность | 1 | 2 | 5 | 10 |
Информационное обеспечение включает в себя совокупность единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации.
Математическое обеспечение включает в себя совокупность программ, для реализации целей и задач АСУ. Программы реализуют математические методы, модели и алгоритмы для конкретного применения. Главные из этих методов составляют содержание математического программирования в том числе линейного программирования, нелинейного
И динамического программирования, применяемых при оптимизации структур различных сетей связи, исследования проблем экономики и организации производства /1-3/.